Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Расписание богослужений. Седмица 2-я Великого поста

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

ВНИМАНИЕ! В соборе Рождества Христова установлен телефон: 8 (984)-135-14-01

Седмица 2-ая Великого поста

(С 26 февраля по 3 марта 2018 года)

 

 

Дата

 

Богослужения Время

25 февраля

воскресенье    

 

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Иверской иконы Божией Матери. Святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

 Святителя Мелетия, архиепископа Антиохийского.
Святителя Мелетия, архиепископа Харьковского.
Преподобной Марии, именовавшейся Марином, и отца ее Евгения.
Святителя Антония, патриарха Константинопольского.
Преподобного Мелетия Ипсенийского.
Иконы Божией Матери Кипрской в селе Стромынь Московской области

 

 

 Божественная Литургия святителя Василия Великого

09:30

По окончании - последование Недели православия

 

 Вечерня, утреня, час 1-ый

17:00
 

26 февраля       

понедельник

  

 

Седмица 2-я Великого поста

Преподобного Мартиниана.
Святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.
Преподобных Зои и Фотинии (Светланы).
Преподобного Евлогия, архиепископа Александрийского.
Преподобного Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого.
Собор святых Омской митрополии.
Священномучеников Сильвестра, архиепископа Омского; Василия Триумфова, Гавриила Преображенского, Зосимы Трубачева, Николая Добролюбова, Василия Горбачева, Иоанна Покровского, Леонтия Гримальского, Владимира Покровского, Парфения Грузинова, Иоанна Калабухова, Иоанна Косинского, Михаила Попова пресвитеров и Евгения Никольского диакона, преподобномучениц Анны Корнеевой, Веры Морозовой и Ирины Хвостовой, мученика Павла Соколова.

 

 
3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития

8:00 

Великое повечерие, утреня, 1-й час

17:00

27 февраля

вторник

 

Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. 

 Преподобного Авксентия.
Преподобного Исаакия, затворника Печерского, в Ближних пещерах.
12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры.
Перенесение мощей благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора.
Преподобного Марона, пустынника Сирийского.
Святителя Авраамия, епископа Каррийского.
Преподобного Илариона Грузина, Святогорца.
Священномучеников Онисима, епископа Тульского; Трифона Родонежского диакона.

 

 

Утренния, часы, изобразительны, вечерняя, лития

7:30

Великое повечерие, утреня, 1-й час

16:00

Таинство Елеосвящения (Соборование)

18:00

28 февраля

среда 

 
Апостола от 70-ти Онисима.
Преподобного Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних пещерах.
Преподобного Пафнутия и дщери его Евфросинии.
Преподобного Евсевия, пустынника Сирийского.
Священномучеников Михаила Пятаева и Иоанна Куминова, Николая Морковина, Алексия Никитского, Алексия Смирнова пресвитеров, Симеона Кулямина диакона, преподобномученика Павла Козлова и преподобномученицы Софии Селиверстовой.
Виленской и Далматской икон Божией Матери.

 

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

8:00

Великое повечерие, утреня, 1-й час

17:00

1 марта

четверг 


Мучеников Памфила пресвитера, Валента (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии.
Святителя Московского Макария.
Мучеников Персидских в Мартирополе.
Преподобного Маруфа, епископа Месопотамского.

 

 

 

Утренния, часы, изобразительны, вечерняя, лития

 8:00

Великое повечерие, утреня, 1-й час

16:00

Таинство Елеосвящения (Соборование)

18:00

2 марта

пятница 

 

Великомученика Феодора Тирона.

Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца.
Преподобного Феодора молчаливого, Печерского, в Дальних пещерах.
Праведной Мариамны, сестры апостола Филиппа.
Обре́тение мощей мученика Мины Калликелада.
Священномученика Михаила Никологорского и Павла Косминкова пресвитеров, мученицы Анны Четвериковой.

 

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

 8:00

Великое повечерие, заупокойная утреня, 1-й час. 

17:00

По окончании - молебен с акафистом пред иконой Божией Матери «Скоропослушница»

 

3 марта

суббота   

 

Родительская суббота - поминовение усопших

Святителя Льва, папы Римского.
Преподобного Космы Яхромского.
Святителя Агапита исповедника, епископа Синадского.
Святителя Флавиана исповедника, патриарха Цареградского.
Преподобного Владимира Терентьева исповедника.

 

 

Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоуста

8:00

По окончании - панихида

 
Всенощное Бдение

17:00

 

Таинство Исповеди совершается ежедневно во время вечернего богослужения в верхнем храме.

Таинство Крещения совершается (только над прошедшими оглашение) в субботу в 10:00 в нижнем храме Трех святителей.

Огласительные беседы проводятся по воскресным дням в Духовно-просветительском центре (на территории собора) в актовом зале: в 17:00 – 1 беседа, в 18:00 – 2 беседа, в 19:00 – 3 беседа.

* Ежедневно в Храме совершается чтение Акафиста перед иконой Божией Матери "Скоропослушница"
(время можно уточнить в соборе по телефону: 8 (984) 135 14 01)