Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Расписание богослужений. Страстная седмица.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

ВНИМАНИЕ! В соборе Рождества Христова установлен телефон: 8 (984)-135-14-01

Седмица Страстная седмица

(С 01 по 07 апреля 2018 года)

 

 

Дата

 

Богослужения Время

01 апреля
в
оскресенье    

Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).

Вход Господень в Иерусалим.

Мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними мучеников Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона. 
Праведной Софии, княгини Слуцкой. 
Преподобного Симеона Псково-Печерского. 
Преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского. 
Мученика Панхария. 
Преподобной Вассы Псково-Печерской. 
Преподобного Симеона Дайбабского. 
Святителя Иоанна Блинова исповедника. 
Преподобномученицы Матроны Алексеевой. 
Иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской.

 

Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста

09:30

По окончании - славление и освящение верб

 

Вечерня, утреня, 1-й час

17:00
 

02 апреля
понедельник

  

Страстна́я седмица. 
Великий Понедельник.

Преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных.
Преподобного Евфросина Синозерского, Новгородского. 
Мученицы Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мучеников Виктора, нареченного Фотином, и Иосии; мучениц Анатолии, Фото, Фотиды, Параскевы, Кириакии, Домнины и мученика Севастиана. 
Мучениц Александры, Клавдии, Евфрасии, Матроны, Иулиании, Евфимии и Феодосии.
Святителя Никиты исповедника, архиепископа Аполлониадского. 
Священномучеников Владимира Пиксанова пресвитера, Василия Соколова диакона.

 
3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны и вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

7:30 

Великое повечерие, утреня, 1-й час

17:00

03 апреля
вторник

 Великий Вторник.

Преподобного Иакова исповедника, епископа. 
Преподобного Серафима Вырицкого. 
Святителя Кирилла, епископа Катанского. 
Святителя Фомы, патриарха Константинопольского. 
Священномученика Владимира Введенского пресвитера.

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны и вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

7:30

Великое повечерие, утреня, 1-й час

17:00

04 апреля
среда 

Великая Среда.

Священномученика Василия, пресвитера Анкирского.
Мученицы Дросиды, дщери царя Траяна. 
Преподобного Исаакия Далматского.

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

7:30

Малое повечерие, утреня, 1-й час. Исповедь во время богослужения

16:00

Таинство Елеосвящения (Соборование)

18:00

05 апреля
четверг 

Великий Четверток. 
Воспоминание Тайной Ве́чери.

Преподобномученика Никона епископа и 199-ти учеников его. 
Преподобного Никона, игумена Киево-Печерского. 
Мучеников Филита, Лидии, жены его, Македона, Феопрепия, Кронида и Амфилохия.
Мученика Василия Мангазейского. 
Священномученика Макария Квиткина, Стефана Преображенского, Василия Коклина пресвитеров, преподобномученика Илии Вятлина, преподобномучениц Анастасии Бобковой и Варвары Конкиной, мученика Алексия Скоробогатова. 
Преподобного Сергия Сребрянского, исповедника.

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Святителя Василия Великого

 7:30

Утреня (Последование Святых и спасительных Страстей Господа Нашего Иисуса Христа)

17:00

06 апреля
пятница 

 

Великий Пяток. 
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Преподобного Захарии монаха. 
Святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского (Селевкийского). 
Преподобного Захарии, постника Печерского, в Дальних пещерах. 
Мучеников Стефана и Петра Казанских. 
Преподобного Иакова исповедника, епископа. 
Священномучеников Александра Флегинского, Владимира Панькина пресвитеров. 
Иконы Божией Матери, именуемой «Тучная Гора».
 

 

Царские часы и изобразительны

 7:30

Вечерня с выносом Плащаницы и малое повечерие с каноном «О, распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы» 

14:00

Полиелейная утреня с чином погребения Плащаницы и 1-й час

22:00

07 апреля
суббота   

Великая Суббота.

Благовещение Пресвятой Богородицы.

Преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. 
Преподобного Саввы Нового. 
Иконы Благовещения Божией Матери.
 

 

Часы, изобразительны, вечерня с Литургией Святителя Василия Великого

00:00

Весь день освящение пасхальной снеди

08:00

Чтение Деяний Святых Апостол и начало исповеди

21:00
Полунощница (Пасхальная Заутреня)

23:45

Таинство Исповеди совершается ежедневно вовремя вечернего богослужения в верхнем храме

Таинство Крещения совершается (только над прошедшими оглашение) в субботу в 10:00 в нижнем храме Трех святителей.

Огласительные беседы проводятся по воскресным дням в Духовно-просветительском центре (на территории собора Воскресения Хрситова) в актовом зале: в 17:00 – 1 беседа, в 18:00 – 2 беседа, в 19:00 – 3 беседа.

* Ежедневно в Храме совершается чтение Акафиста перед иконой Божией Матери "Скоропослушница"
(время можно уточнить в соборе по телефону: 8 (984) 135 14 01)