Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Расписание богослужений. Страстная седмица.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ,
СОВЕРШАЕМЫХ
В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

 

Седмица Страстная седмица

(С 01 по 07 апреля 2018 года)

   

 

Дата

 

Богослужения Время

01 апреля
в
оскресенье    

Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).

Вход Господень в Иерусалим.

Мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними мучеников Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона.
Праведной Софии, княгини Слуцкой.
Преподобного Симеона Псково-Печерского.
Преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского.
Мученика Панхария.
Преподобной Вассы Псково-Печерской.
Преподобного Симеона Дайбабского.
Святителя Иоанна Блинова исповедника.
Преподобномученицы Матроны Алексеевой.
Иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской.

 

Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста

08:00

По окончании - славление и освящение верб

 

Вечерня, утреня, 1-й час

17:00
 

02 апреля
понедельник

  

Страстна́я седмица.
Великий Понедельник.

Преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных.
Преподобного Евфросина Синозерского, Новгородского.
Мученицы Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мучеников Виктора, нареченного Фотином, и Иосии; мучениц Анатолии, Фото, Фотиды, Параскевы, Кириакии, Домнины и мученика Севастиана.
Мучениц Александры, Клавдии, Евфрасии, Матроны, Иулиании, Евфимии и Феодосии.
Святителя Никиты исповедника, архиепископа Аполлониадского.
Священномучеников Владимира Пиксанова пресвитера, Василия Соколова диакона.

 
3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны и вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

7:30 

Великое повечерие, утреня, 1-й час

17:00

03 апреля
вторник

 Великий Вторник.

Преподобного Иакова исповедника, епископа.
Преподобного Серафима Вырицкого.
Святителя Кирилла, епископа Катанского.
Святителя Фомы, патриарха Константинопольского.
Священномученика Владимира Введенского пресвитера.

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны и вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

7:30

Великое повечерие, утреня, 1-й час

17:00

04 апреля
среда 

Великая Среда.

Священномученика Василия, пресвитера Анкирского.
Мученицы Дросиды, дщери царя Траяна.
Преподобного Исаакия Далматского.

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров

7:30

Малое повечерие, утреня, 1-й час. Исповедь во время богослужения

16:00

Таинство Елеосвящения (Соборование)

18:00

05 апреля
четверг 

Великий Четверток.
Воспоминание Тайной Ве́чери.

Преподобномученика Никона епископа и 199-ти учеников его.
Преподобного Никона, игумена Киево-Печерского.
Мучеников Филита, Лидии, жены его, Македона, Феопрепия, Кронида и Амфилохия.
Мученика Василия Мангазейского.
Священномученика Макария Квиткина, Стефана Преображенского, Василия Коклина пресвитеров, преподобномученика Илии Вятлина, преподобномучениц Анастасии Бобковой и Варвары Конкиной, мученика Алексия Скоробогатова.
Преподобного Сергия Сребрянского, исповедника.

 

3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Святителя Василия Великого

 7:30

Утреня (Последование Святых и спасительных Страстей Господа Нашего Иисуса Христа)

17:00

06 апреля
пятница 

 

Великий Пяток.
Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Преподобного Захарии монаха.
Святителя Артемия (Артемона), епископа Солунского (Селевкийского).
Преподобного Захарии, постника Печерского, в Дальних пещерах.
Мучеников Стефана и Петра Казанских.
Преподобного Иакова исповедника, епископа.
Священномучеников Александра Флегинского, Владимира Панькина пресвитеров.
Иконы Божией Матери, именуемой «Тучная Гора».
 

 

Царские часы и изобразительны

 7:30

Вечерня с выносом Плащаницы и малое повечерие с каноном «О, распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы» 

14:00

Полиелейная утреня с чином погребения Плащаницы и 1-й час

 18:00

07 апреля
суббота   

Великая Суббота.

Благовещение Пресвятой Богородицы.

Преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.
Преподобного Саввы Нового.
Иконы Благовещения Божией Матери.
 

 

Часы, изобразительны, вечерня с Литургией Святителя Василия Великого

8:00

По окончании Литургии и до вечера освящение пасхальной снеди

 

Чтение Деяний Святых Апостол и начало исповеди

21:00
Полунощница (Пасхальная Заутреня)

23:45

Таинство Исповеди совершается ежедневно вовремя вечернего богослужения в верхнем храме

Таинство Крещения совершается (только над прошедшими оглашение) в воскресенье в 12 ч в нижнем храме

Огласительные беседы проводятся по воскресным дням в Духовно-просветительском центре (на территории собора) в актовом зале: в 17:00 – 1 беседа, в 18:00 – 2 беседа, в 19:00 – 3 беседа.