Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

IX Сахалинские Рождественские образовательные чтения: «Великая Победа: наследие и наследники»

Министерство образования Сахалинской области,

Южно-Сахалинская и Курильская Епархия Русской Православной Церкви,

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Институт развития образования Сахалинской области».

 

Программа регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Сахалинской области:

IX Сахалинские Рождественские образовательные чтения: «Великая Победа: наследие и наследники».

22 ноября - 06 декабря 2019 г. 

Сахалинская область

проект

 

Регламент работы.

IX Сахалинские Рождественские образовательные чтения:

«Великая Победа: наследие и наследники»:

 

Муниципальный этап: 22-29 ноября 2019 г.

 

22 ноября 2019 г. 15.00-16.30

Педагогическая мастерская «Вопросы содержания модуля

«Основы православной культуры»

Участники: учителя ОРКСЭ г. Южно-Сахалинска

Место проведения: ГБОУ ДПО ИРОСО, г. Южно-Сахалинск, ул.Пограничная, 42, ауд. 409.

 

Руководители:

Гороховская Ольга Леонидовна, учитель истории и ОПК МАОУ СОШ №3 им. Героя России Сергея Ромашина, г. Южно-Сахалинск

Шустин Алексей, иерей, руководитель сектора по взаимодействию с учреждениями культуры отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Делова Анна Юрьевна, руководитель сектора по взаимодействию с дошкольным, общим и дополнительным образованием отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

 

25 ноября 2019 г. 10.00 – 13.00

Секция «Вопросы духовно-нравственного воспитания

в современном обществе»

Участники: педагоги пгт Тымовское

Место проведения: МБУ ДО «Дом детства и юношества», пгт. Тымовское, ул. Парковая, 9.

Руководители:

Вовк Любовь Сидоровна, начальник отдела РМК Управления образования МО «Тымовский городской округ»

Мельник Валерий, протоиерей  настоятель храма пророка Божия Илии пгт. Тымовское

 

29 ноября 2019 г. 10.00 – 13.00

Пленарное заседание

Участники: педагоги МО ГО «Долинский»

Место проведения: МБУ ДО Детская школа искусств», г.Долинск, ул. Октябрьская, 2.

Направления работы:

Секция №1. Вопросы духовно-нравственного воспитания в ОО МО ГО «Долинский»

Место проведения: МБУ ДО Детская школа искусств г.Долинск, ул.Октябрьская, 2.

Секция №2. Роль народной культуры в духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения

Место проведения: МБОУ СОШ № 2 г.Долинск, ул. Хабаровская, 13.

Секция №3. Сохранение культурного наследия России как стратегическая цель системы образования МО ГО «Долинский»

Место проведения: МБДОУ Детский сад «Солнышко» г. Долинск, ул. Комсомольская, 31Б.

Подведение итогов

Место проведения: МБОУ СОШ № 2 г. Долинск, ул. Хабаровская, 13.

 

29 ноября 2019 г. 10.00 – 12.00

Педагогическая мастерская

«Социокультурные истоки» в дошкольном образовании: опыт духовно-нравственного воспитания»

Место проведения: МАДОУ «Детский сад № 23 «Золотой петушок»

г. Корсаков, ул. Окружная, 52

Руководитель: Котяева Наталья Алексеевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 23 «Золотой петушок» г. Корсаков

 

05 декабря 2019 г.

Лекторий

«Незабываемые уроки Великой Отечественной войны (на примерах монашествующих – подвижников благочестия XX века).

Аудитория: студенты 1 – 4 курсов

Институт права, экономики и управления Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина 290), ауд. 50.

Руководитель: (Скипин) Серафим, игумен, настоятель Свято-Покровского мужского монастыря в г. Корсакове, руководитель отдела по монастырям и монашеству Южно-Сахалинской и Курильской епархии

 

Региональный этап: 28 ноября – 06 декабря 2019 г.

 

28 ноября 2019 г. 14.00 – 16.30

Обучающий семинар

«Вопросы участия в Конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Сахалинской области в 2020 г.»

Место проведения: ГБОУ ДПО ИРОСО, г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 42, ауд.407.

Руководители: Делова Анна Юрьевна, руководитель сектора по взаимодействию с дошкольным, общим и дополнительным образованием отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Дементьева Ольга Анатольевна, методист кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО ИРОСО г. Южно-Сахалинска.

 

28 ноября 2019 г. 14.00 – 16.30

Круглый стол

«Духовные ценности казачьей культуры: опыт воспитания детей и юношества Сахалинской области»

Место проведения: Духовно-просветительский центр епархии, Бульвар Свт.Иннокентия, 3, актовый зал.

Руководители: Алексеев Павел, протоиерей, настоятель храма Свт. Николая Чудотворца в г.Южно-Сахалинске, руководитель отдела по работе с казачеством Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Меос Людмила Васильевна, доцент кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО ИРОСО г. Южно-Сахалинска, кандидат педагогических наук

 

 

02 декабря 2019 г. 14.00 – 16.30

Совместная коллегия

отдела религиозного образования и катехизации и отдела социального служения и церковной благотворительности

Южно-Сахалинской и Курильской епархии

«Просветительская деятельность священнослужителя в социальных и образовательных организациях области: вопросы и ответы»

Место проведения: Духовно-просветительский центр епархии (Бульвар Свт. Иннокентия, 3), актовый зал.

Руководители: Торопов Артемий, иерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Лобановский Максим, иерей, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Южно-Сахалинской и Курильской епархии

 

05 декабря 2019 г. 10.00 – 13.00

Обучающий семинар

«Инновационное образование: технология проведения педагогических мастерских»

Место проведения: ГБОУ ДПО «ИРОСО», (г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 42), ауд. 409.

Участники: методисты ОУ, специалисты муниципальных отделов образования, педагоги

Руководитель: Соколова Марина Евгеньевна, старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ГАУ КО «Центр диагностики  и консультирования детей и подростков», г.Калининград

 

05 декабря 2019 г. 15.00 – 16.30

Круглый стол

«Системность в сфере духовно-нравственного воспитания на уровне региона, муниципалитета и образовательной организации»

Место проведения: Дом Правительства, Коммунистический проспект, 32.

Ведущий: Наумов Сергей Васильевич, заместитель председателя Правительства Сахалинской области

 

06 декабря 2019 г.

Исторический парк «Россия – моя история»

(ул. Священномученика Илариона Троицкого, 3, актовый зал)

 

9.00 –9.30

Регистрация участников

Холл, 1 этаж

9.30 – 10.00

Торжественное открытие

Актовый зал, 2 этаж

10.00 – 10.45

Пленарное заседание

Актовый зал, 2 этаж

11.00 – 11.15

Презентация фотовыставки журнала «ФОМА» – «Верующие»

Холл, 1 этаж

11.20 – 12.20

Мастер-сессия опыта реализации задач духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях области

Зал В.В.Путина, 1 этаж

  1. Русские народные подвижные игры как средство приобщения детей к русской народной культуре в рамках реализации программы «Горница»

Иманова Ольга Алмасовна, инструктор по физической культуре МБДОУ № 5 «Радуга» г. Холмска  

  1. Этноигровой подход к снятию психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста

Москвитина Наталья Васильевна, педагог-психолог МБДОУ №6 «Радуга» с.Троицкое Анивского МО.

  1. Изготовление сувенира-магнита из бересты к празднику «День Победы»

Коробецкая Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского творчества» с. Красногорск МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области

  1. Праздник «Масленица» для детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации

Зверева Татьяна Александровна, старший воспитатель, Копылова Наталья Сергеевна, воспитатель, Шерафетдинова Любовь Викторовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад «Тополек» с. Чапаево Корсаковского ГО

  1. Знакомство детей дошкольного возраста с православными праздниками

Мощенко Валерия Михайловна, логопед, Проходская Елена Владимировна, воспитатель, Лимаренко Ольга Анатольевна, воспитатель МБДОУ № 6 «Радуга» с. Троицкое Анивского МО

  1. Социокультурные истоки» в дошкольном образовании: опыт духовно-нравственного воспитания

Котяева Наталья Алексеевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 23 «Золотой петушок» г. Корсаков

 

12.20 – 13.20

Перерыв на обед

13.30 –16.00

 

 

 

 

 

Круглый стол «Системность духовно-нравственного воспитания как условие его эффективности»

Руководители: Соколова Марина Евгеньевна, старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания ГАУ КО «Центр диагностики  и консультирования детей и подростков», г.Калининград

Шустин Алексей, иерей, руководитель сектора по взаимодействию с учреждениями культуры отдела религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии

16.00 – 16.30

Подведение итогов. Утверждение резолюции. Вручение сертификатов участия. Закрытие конференции