Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Протоиерей Димитрий Быков

Родился 6 декабря 1977 г. в поселке Досчатом Выксунского района Нижегородской области.

С 1984 по 1994 гг. обучался в средней школе №1 города Старый Оскол Белгородской области. В школе получил специальность лаборант‐програмист оператор ЭВМ.

В 1990 г. крестился в храме святого благоверного князя Александра Невского города Старый Оскол.

С 1991 по 1994 гг. — пономарь в Вознесенском соборе города Старый Оскол.

В 1994 г. поступил в Курскую духовную семинарию.

6 февраля 1998 г. рукоположен в сан диакона архиепископом Курским и Рыльским Ювеналием в Знаменском кафедральном соборе города Курск.

12 февраля в сан пресвитера в Введенском храме посёлка Пименово Курской области.

17 февраля того же года назначен штатным клириком Курского Верхне‐Троицкого храма.

В 1998 г. окончил Курскую духовную семинарию и поступил в Киевскую духовную академию на Сектор заочного обучения.

10 июня 1998 г. назначен настоятелем Успенского храма поселка Касторное Курской области.

16 августа 1999 г. почислен заштат Курской епархии с правом перехода в другую.

28 января 2000 г. дана отпускная грамота с правом перехода в Южно‐Сахалинкую и Курильскую епархию.

29 января 2000 г. принят в клир Южно‐Сахалинской и Курильской епархии и назначен настоятелем Знаменского храма поселка Чехов.

С 20 января по 20 февраля 2001 г. временно окормлял Крестовоздвиженский храм города Томари.

24 мая 2001 г. освобожден от обязанностей настоятеля Знаменского храма и назначен настоятелем Покровкого храма города Александровск‐Сахалинский.

28 января 2002 г. освобожден от обязанностей и снова назначен настоятелем Знаменского храма в Чехово.

25 ноября 2005 г. освобожден от обязанностей и назначен настоятелем храма святителя Тихона Московского города Поронайск и Борисоглебского храма поселка Вахрушев.

10 февраля 2011 г. назначен членом Епархиального суда.

14 января 2020 г. освобожден от должности настоятеля храма свт. Тихона, патриарха Московского г. Поронайска и назначен клириком Воскресенского собора г. Южно‐Сахалинска.

Награды

  • Набедренник и камилавка — 12 февраля 1998 года
  • Наперстный крест — 17 апреля 2003 года
  • Сан протоиерея — 05 мая 2008 года
  • Палица — 07 мая 2013 года
  • Наперсный крест с украшениями — 10 апреля 2018
  • юбилейная медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» (2018)

Контакты:

bravovasyaka@mail.ru