Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.

Иеромонах Амфилохий (Мацковский)

Иеромонах Амфилохий (Мацковский Василий Алексеевич)

Родился 1 января 1950 г. в городе Почаеве Кременецкого района Тернопольской области УССР. Крестился 14 января 1950 г. в Свято‐Успенской Почаевской лавре.

В 1965 г. окончил 8 класов Почаевской средней школы и поступил в судостроительное училище в городе Николаеве, по окончании которого в 1967 г. поступил в судостроительный техникум там же.

1969–1971 гг. служил в рядах советской армии. После демобилизации продолжил обучение в техникуме который окончил в 1972 г.

1972–1977 гг. работал технологом на заводе им. «61 коммунара» в городе Николаеве. Затем работал шофером, в 1977–1985 гг. на обувной фабрике в Почаеве, а в 1985–1989 гг. — в автошколе г. Енисейска.

21 ноября 1989 г. был рукоположен в сан диакона епископом Хабаровским Гавриилом. 1 декабря того же года назначен штатным диаконом в Христорождественский собор Хабаровска.

8 января 1990 г. был рукоположен в сан пресвитера епископом Хабаровским Гавриилом.

15 января 1990 г. назначен настоятелем молитвенного дома во имя блаженной Ксении Петербургской в Южно‐Сахалинске, с поручением окормлять православную общину в г. Холмске. Осенью того же года года освобожден от обязанностей настоятеля Ксениевского храма и назначен настоятелем Никольского храма города Холмск.

6 июня 1992 г. освобожден от прежних обязанностей, поручено временное окормление Благовещенского прихода в г. Шахтерске.

20 декабря 1992 г. епикопом Южно‐Сахалинским и Курильским Аркадием ему было поручено образовать общину в честь Рождества Иоанна Предтечи в Углегорске.

30 мая 1996 г. был назначен настоятелем храма Сретения Господня в поселке Смирных.

4 июля 2000 г. был освобожден от прежних обязанностей и назначен ключарем Воскресенского кафедрального собора города Южно‐Сахалинска. Однако, уже 3 ноября того же года был возвращен к служению в Смирныховском приходе.

20 ноября 2000 г. был назначен настоятелем храма пророка Илии в поселке Тымовском.

12 сентября 2003 г. был возведен в сан протоиерея епикопом Южно‐Сахалинским и Курильским Даниилом.

23 мая 2005 г. был освобожден от обязанностей и назначен настоятелем храма святителя Филарета Московского в с. Буюклы с сохранением обязанностей настоятеля храма Сретения Господня в Смирных.

26 ноября 2015 года был также назначен настоятелем новообразовонного прихода в честь святого праведного Алексия Московского (Мечева) села Первомайск Смирныховского района.

4 июня 2018 года пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Амфилохия Почаевского. Постриг в храме Похвалы Пресвятой Богородицы при Епархиальном управлении города Южно‐Сахалинска совершил архиепископ Южно‐Сахалинский и Курильский Тихон (Доровских).

Награды:

Богослужебно‐иерархические:

  • Набедренник и Камилавка – 5 июля 1990 года
  • Наперсный крест и Сан протоиерея – 12 сентября 2003 года
  • Палица и крест с украшениями – 22 апреля 2009 года
  • Митра – 22 апреля 2014 года

Контакты:

+7 (914) 645–03–13
svetlana_demidov@mail.ru